Alles endet, aber nie die Musik Live-Termine 2020

Kaum haben wir 2019 mit einem großen Knall hinter uns gebracht, klopft auch schon das neue Jahrzehnt an unsere Haustür. Ob die neuen Zwanziger genauso goldig werden wie einst die Blütezeit der deutschen Kunst und Kultur? Es liegt in unseren Händen beziehungsweise Ohren, denn eins steht fest: Alles endet, aber nie die Musik!

© Alexandra Demming

Show, Klassik & Film

Feuerwerk der Turnkunst

7.1. | Q. I. Arena *

The Best of Ennio Morricone

7.1. | Gewandhaus

  

Harry Potter und der Feuerkelch – Live in Concert

11.1. | Q. I. Arena

Forever – King Of Pop

26.1. | Haus Auensee

Unser Blauer Planet II – Live in Concert 2020

17.3. | Q. I. Arena

Sinatra & Friends – A Tribute to the Worlds Greatest Entertainers

22.3. | Gewandhaus

Disney in Concert

25.3. | Q. I. Arena

BEAT IT! – Die Show über den King of Pop

31.3.  | Q. I. Arena

Game of Thrones

8.4. | Gewandhaus

  

Star Wars in Concert – Die Rückkehr der Jedi-Ritter

9.4. | Q. I. Arena

Philip Glass & Arvo Pärt

15.5. | UT Connewitz

ABBA – The Tribute Concert

20.5. | Haus Auensee

André Rieu

6.6. | Q. I. Arena

Cirque du Soleil: Crystal

23.9. - 27.9. | Q. I. Arena

Pop & Singer-Songwriter

Adel Tawil

21.1. | Q. I. Arena

Silbermond

25.1. | Q. I. Arena

Dave Hause

2.2. | UT Connewitz

Lotte

21.2. | Täubchenthal

AnnenMayKantereit

3.3. | Q. I. Arena

BLOND

6.3. | Werk 2, Halle D

James Blunt

10.3. | Q. I. Arena

Max Herre

14.3. | Haus Auensee

Michael Schulte

27.3. | Werk 2

Nico Santos

31.3. | Täubchenthal

2raumwohnung

2.4. | Täubchenthal

Alli Neumann

9.4. | Werk 2, Halle D

Das Lumpenpack

22.4. | Täubchenthal

Lena

29.4. | Haus Auensee

Tim Bendzko

22.5. | Haus Auensee

Kate Nash

10.6. | Täubchenthal

Kim Wilde

3.10. | Haus Auensee

Vanessa Mai

15.10. | Haus Auensee

Simply Red

31.10. | Q. I. Arena

LEA

16.11. | Q. I. Arena

Chuck Ragan

19.11. | Conne Island

Rock & Indie

Shelter Boy

7.2. | Naumanns

Efterklang

11.2. | Werk 2

Black Sea Dahu

13.2. | UT Connewitz

Wanda

4.3. | Haus Auensee

Die Sterne

12.3. | Conne Island

Johnossi

20.3. | Felsenkeller

Kytes

21.3. | UT Connewitz

Parkway Drive

2.4. | Q. I. Arena

Madsen

4.4. | Haus Auensee

Giant Rooks

11.4. | Haus Auensee

Großstadtgeflüster

16.4. | Täubchenthal

The Subways

6.5. | Conne Island

Sunrise Avenue

3. & 4.6. | Q. I. Arena

Faber

16.10. | Haus Auensee

Leoniden

21.10. | Täubchenthal

Status Quo

17.11. | Haus Auenee

Alternative, (Electro-)Punk, Metal & Mittelalter

The Offenders

30.1. | Werk 2

Schmutzki

1.2. | Conne Island

  

Beartooth

6.3. | Felsenkeller

Papa Roach

11.3. | Haus Auensee

Car Bomb

11.3. | Felsenkeller

Hämatom

13.3. | Haus Auensee

Mono Inc.

21.3. | Haus Auensee

Knorkator

3.4. | Täubchenthal

Turbostaat

9. & 12.4. | Conne Island

Egotronic

17.4. | Werk 2

In Extremo

25.4. | Haus Auensee

Social Distortion

27.6. | Haus Auensee

Planlos

6.11. | Werk 2

Electronic & Dance 

Schwarz

13.2. | Täubchenthal

  

Fritz Kalkbrenner

1.3. | Felsenkeller

Christopher von Deylen

5.3. | Täubchenthal

Gestört Aber Geil

31.10. | Haus Auensee

Open Air

Milow

5.6. | Parkbühne GeyserHaus

Matthias Reim

5.6. | Parkbühne

Roland Kaiser

19. & 20.6. | SommerArena auf der Festwiese

Sarah Connor

21.6. | SommerArena auf der Festwiese

 

Klassik airleben

26. & 27.6. | Open-Air-Bühne im Leipziger Rosental

Dieter Thomas Kuhn & Band

3.7. | Parkbühne

Highfield

14.-16.8. | Störmthaler See

  

Gregor Meyle

5.9. | Parkbühne GeyserHaus

Bonnie Tyler

13.9. | Parkbühne

Hip Hop, Reggae & Rap

SSIO

2.2. Felsenkeller

Antilopen Gang

14.2. | Werk 2

GReeeN

14.2. | Täubchenthal

Finna

21.2. | Werk 2

Deichkind

5.3. | Q. I. Arena

Juju

9.3. | Felsenkeller

Majan

2.4. | Naumanns

Umse

12.5. | Conne Island

Kindermusik, die auch Erwachsenen gefällt

Deine Freunde

7.3. | Haus Auensee

Die kluge Bauerntochter

6.4. | Werk 2

Bambinokonzerte

9.4., 13.6. | Schille-Theaterhaus

Musikfest für Alle

26.4. | Gewandhaus

Paw Patrol

2.5. | Q. I. Arena

3. KINDER-ROCK-FESTIVAL
4.7. | Werk 2

Jazz, Blues, Folk & Soul

Devendra Banhart

26.1. | Felsenkeller

DOTA

1.2. | Täubchenthal

Milky Chance

12.2. | Haus Auensee

Moses Pelham

20.3. | Täubchenthal

Bukahara

8.4. | Werk 2

The Baseballs

9.10. | Täubchenthal

Simply Red

31.10. | Q. I. Arena

Zucchero

19.11. | Q. I. Arena

LaBrassBanda

15.12. | Haus Auensee

Schlager

The Kelly Family

26.1. | Q. I. Arena

Johannes Oerding

9.3. | Haus Auensee

Peter Maffay

16.3. | Q. I. Arena

Roland Kaiser

27.3. | Q. I. Arena

Santiano: MTV Unplugged

15.4. | Q. I. Arena

Maite Kelly

5.10. | Q. I. Arena