Live-Termine 2019

Live-Termine 2020

Alles endet, aber nie die Musik

03.01.2020
Autor: Anne Küste

Kaum haben wir 2019 mit einem großen Knall hinter uns gebracht, klopft auch schon das neue Jahrzehnt an unsere Haustür. Ob die neuen Zwanziger genauso goldig werden wie einst die Blütezeit der deutschen Kunst und Kultur? Es liegt in unseren Händen beziehungsweise Ohren, denn eins steht fest: Alles endet, aber nie die Musik!

Live-Termine 2019

Show, Klassik & Film

 

Feuerwerk der Turnkunst

7.1. | Q. I. Arena *

 

 

The Best of Ennio Morricone

7.1. | Gewandhaus

 

  

Harry Potter und der Feuerkelch - Live in Concert

11.1. | Q. I. Arena

 

 

Forever – King Of Pop

26.1. | Haus Auensee

 

 

Unser Blauer Planet II - Live in Concert 2020

17.3. | Q. I. Arena

 

 

Sinatra & Friends – A Tribute to the Worlds Greatest Entertainers

22.3. | Gewandhaus

 

 

Disney in Concert

25.3. | Q. I. Arena

 

 

BEAT IT! - Die Show über den King of Pop

31.3.  | Q. I. Arena

 

 

Game of Thrones

8.4. | Gewandhaus

 

  

Star Wars in Concert - Die Rückkehr der Jedi-Ritter

9.4. | Q. I. Arena

 

 

Philip Glass & Arvo Pärt

15.5. | UT Connewitz

 

 

ABBA – The Tribute Concert

20.5. | Haus Auensee

 

 

André Rieu

6.6. | Q. I. Arena

 

 

Cirque du Soleil: Crystal

23.9. - 27.9. | Q. I. Arena

 

 

Pop & Singer-Songwriter

 

Adel Tawil

21.1. | Q. I. Arena

 

 

Silbermond

25.1. | Q. I. Arena

 

 

Dave Hause

2.2. | UT Connewitz

 

 

Lotte

21.2. | Täubchenthal

 

 

AnnenMayKantereit

3.3. | Q. I. Arena

 

 

BLOND

6.3. | Werk 2, Halle D

 

James Blunt

10.3. | Q. I. Arena

 

 

Max Herre

14.3. | Haus Auensee

 

 

Michael Schulte

27.3. | Werk 2

 

 

Nico Santos

31.3. | Täubchenthal

 

 

2raumwohnung

2.4. | Täubchenthal

 

 

Alli Neumann

9.4. | Werk 2, Halle D

 

 

Das Lumpenpack

22.4. | Täubchenthal

 

 

Lena

29.4. | Haus Auensee

 

 

Tim Bendzko

22.5. | Haus Auensee

 

 

Kate Nash

10.6. | Täubchenthal

 

 

Kim Wilde

3.10. | Haus Auensee

 

 

Vanessa Mai

15.10. | Haus Auensee

 

 

Simply Red

31.10. | Q. I. Arena

 

 

LEA

16.11. | Q. I. Arena

 

 

Chuck Ragan

19.11. | Conne Island

 

 

Rock & Indie

 

Shelter Boy

7.2. | Naumanns

 

 

Efterklang

11.2. | Werk 2

 

 

Black Sea Dahu

13.2. | UT Connewitz

 

 

Wanda

4.3. | Haus Auensee

 

 

Die Sterne

12.3. | Conne Island

 

 

Johnossi

20.3. | Felsenkeller

 

 

Kytes

21.3. | UT Connewitz

 

 

Parkway Drive

2.4. | Q. I. Arena

 

 

Madsen

4.4. | Haus Auensee

 

 

Giant Rooks

11.4. | Haus Auensee

 

 

Großstadtgeflüster

16.4. | Täubchenthal

 

 

The Subways

6.5. | Conne Island

 

 

Sunrise Avenue

3. & 4.6. | Q. I. Arena

 

 

Faber

16.10. | Haus Auensee

 

 

Leoniden

21.10. | Täubchenthal

 

 

Status Quo

17.11. | Haus Auenee

 

 

Alternative, (Electro-)Punk, Metal & Mittelalter

 

The Offenders

30.1. | Werk 2

 

 

Schmutzki

1.2. | Conne Island

 

  

Beartooth

6.3. | Felsenkeller

 

 

Papa Roach

11.3. | Haus Auensee

 

 

Car Bomb

11.3. | Felsenkeller

 

 

Hämatom

13.3. | Haus Auensee

 

 

Mono Inc.

21.3. | Haus Auensee

 

 

Knorkator

3.4. | Täubchenthal

 

 

Turbostaat

9. & 12.4. | Conne Island

 

 

Egotronic

17.4. | Werk 2

 

 

In Extremo

25.4. | Haus Auensee

 

 

Social Distortion

27.6. | Haus Auensee

 

 

Planlos

6.11. | Werk 2

 

 

Electronic & Dance 

 

Schwarz

13.2. | Täubchenthal

 

  

Fritz Kalkbrenner

1.3. | Felsenkeller

 

 

Christopher von Deylen

5.3. | Täubchenthal

 

 

 

Gestört Aber Geil

31.10. | Haus Auensee

 

 

Open Air

 

Milow

5.6. | Parkbühne GeyserHaus

 

 

Matthias Reim

5.6. | Parkbühne

 

 

Roland Kaiser

19. & 20.6. | SommerArena auf der Festwiese

 

 

Sarah Connor

21.6. | SommerArena auf der Festwiese

 

 

Klassik airleben

26. & 27.6. | Open-Air-Bühne im Leipziger Rosental

 

 

Dieter Thomas Kuhn & Band

3.7. | Parkbühne

 

 

Highfield

14.-16.8. | Störmthaler See

  

 

Gregor Meyle

5.9. | Parkbühne GeyserHaus

 

 

Bonnie Tyler

13.9. | Parkbühne

 

 

Hip Hop, Reggae & Rap

 

SSIO

2.2. Felsenkeller

 

 

Antilopen Gang

14.2. | Werk 2

 

 

GReeeN

14.2. | Täubchenthal

 

 

Finna

21.2. | Werk 2

 

 

Deichkind

5.3. | Q. I. Arena

 

 

Juju

9.3. | Felsenkeller

 

 

Majan

2.4. | Naumanns

 

 

Umse

12.5. | Conne Island

 

 

Kindermusik, die auch Erwachsenen gefällt

 

Deine Freunde

7.3. | Haus Auensee

 

 

Die kluge Bauerntochter

6.4. | Werk 2

 

 

Bambinokonzerte

9.4., 13.6. | Schille-Theaterhaus

 

 

Musikfest für Alle

26.4. | Gewandhaus

 

 

Paw Patrol

2.5. | Q. I. Arena

 

 

3. KINDER-ROCK-FESTIVAL
4.7. | Werk 2

 

 

Jazz, Blues, Folk & Soul

 

Devendra Banhart

26.1. | Felsenkeller

 

 

DOTA

1.2. | Täubchenthal

 

 

Milky Chance

12.2. | Haus Auensee

 

 

Moses Pelham

20.3. | Täubchenthal

 

 

Bukahara

8.4. | Werk 2

 

 

The Baseballs

9.10. | Täubchenthal

 

 

Simply Red

31.10. | Q. I. Arena

 

 

Zucchero

19.11. | Q. I. Arena

 

 

LaBrassBanda

15.12. | Haus Auensee

 

 

Schlager

 

The Kelly Family

26.1. | Q. I. Arena

 

 

Johannes Oerding

9.3. | Haus Auensee

 

 

Peter Maffay

16.3. | Q. I. Arena

 

 

Roland Kaiser

27.3. | Q. I. Arena

 

 

Santiano: MTV Unplugged

15.4. | Q. I. Arena

 

 

Maite Kelly

5.10. | Q. I. Arena

 

 



Diese Artikel könnten Dir gefallen:


Kommentare
› Schreibe einen Kommentar
    • Bisher keine Kommentare.
  • Bitte registriere dich bei uns oder log dich ein um Kommentare zu schreiben oder Bewertungen abzugeben.

Teilen auf

auf: